1В ВОЛГОГРАДЕ ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ОСЕННИЙ РАЗГУЛЯЙ»

ПРОТОКОЛ

В конкурсе-фестивале приняли участие 36 фольклорных ансамблей и танцевальных коллективов, 38 солистов – исполнителей народной песни, 77 авторов работ по народному декоративно-прикладному творчеству. Участники широко представили географию Волгоградского региона – 15 муниципальных образований от Среднеахтубинского до Старополтавского района области.

Конкурс-фестиваль проходил в очном и заочном формате по номинациям «Народная хореография», «Игра на народных инструментах», «Вокал», «Фольклорные ансамбли», «Декоративно-прикладное творчество».

25 НОЯБРЯ 2021 года во Дворце культуры Тракторозаводского района Волгограда состоялся праздник для настоящих знатоков и ценителей русской народной культуры. Участники продемонстрировали свое мастерство и получили уникальную возможность получить обратную связь от членов жюри, среди которых известные специалисты - Анжелика Кумарина, балетмейстер, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Сергей Пальгов, профессор, кандидат исторических наук, специалист Волгоградского областного центра народного творчества, Ирина Плеханова – директор ГБУ ДО Волгоградской области «Центр «Славянка».

Победители конкурса-фестиваля - это свыше 100 лауреатов и дипломантов, среди которых: Детский фольклорный ансамбль «Журавушка» (ДШИ №11 Волгограда), Образцовый фольклорный ансамбль «Варенька» (ДШИ №8 Волгограда), Хореографический коллектив «Задорный каблучок» (МКЦиД «Ударник», Волгоград), образцовый художественный ансамбль «Узоры» (ЦКИ «Октябрь», Волжский).

В рамках конкурса-фестиваля состоялся круглый стол «Творческие проекты: опыт создания и продвижения», на котором наставники и педагоги творческих коллективов познакомились с успешным опытом создания социальных проектов и привлечения средств и ресурсов для их эффективной реализации, освоят особенности участия в конкурсах грантов.

На интерактивных площадках фестиваля можно было познакомятся с различными техниками народного декоративно-прикладного творчества. Светлана Курафеева из Жирновского центра детского творчества научила создавать дымковскую игрушку, Елена Кузнецова и Елена Малова, специалисты клуба мастеров «Крупеничкин дом» Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, показали как изготовить народную куклу-оберег и рассказали о традициях использования оберегов на Руси, Валерий Шилкин, заведующий отделом детской школы искусств № 11 Волгограда, специалист Областного центра казачьей культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, представил уникальную коллекцию народного костюма.

2Организаторами проекта выступили: Волгоградская региональная молодежная общественная организация социально-культурного развития «Искра», Детская школа искусств № 11 Краснооктябрьского района Волгограда, Государственное учреждение дополнительного образования Волгоградской области «Центр «Славянка», Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

«Осенний разгуляй» стал кульминационным мероприятием Интерактивно-образовательного проекта «Тайны старого сундука» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. С 1 июля 2021 года с целью популяризации различных видов народного творчества среди детей и молодежи, было проведено более 50 мастер-классов и интерактивных мероприятий в детских оздоровительных лагерях, образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования, участниками которых стало более 1000 обучающихся.