Выставка «ДИВО ДИВНОЕ» PDF Печать E-mail

ОБЛАСТНАЯ ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА "ДИВО ДИВНОЕ"

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА В 2019 году

Положение фольклорного конкурса «Семейный круг-2019»

Учредитель Выставки Комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.

Организатором Выставки является Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Волгоградской области «Центр «Славянка» (далее – Организатор).

Выставка проводится с целью сохранения, возрождения, пропаганды и развития декоративно-прикладного творчества и традиционной культуры Волгоградской области.

Задачи Выставки:

-Выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи.

-Повышение художественного мастерства обучающихся образовательных организаций Волгоградской области.

-Повышение интереса детей и молодёжи к декоративно-прикладному творчеству.

-Распространение лучшего опыта мастеров художественной направленности.

В Выставке принимают участие обучающиеся различных организаций Волгоградской области, члены общественных объединений, педагоги, руководители клубов и кружков, учителя, отдельные граждане, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством (далее – участники Выставки).

Возраст участников Выставки от 7 до 90 лет.

Выставка проводится по следующим возрастным категориям:

7-9 лет; 10-12 лет; 13-14 лет; 15-17 лет; 18-30 лет, старше 30 лет.

Выставка проводится с 18 по 30 марта 2019 года на базе  выставочного зала МОУ ДОД Волгограда «Детская художественная школа №1 имени В.В.Федорова» по ул. Краснознаменская,  6 (1-й этаж). Время работы выставочного зала с 10.00 до 18.00, выходной день — понедельник.

Содержание Выставки: Выставка экспонирует авторские изделия декоративно-прикладного творчества, в том числе: вышивку, шитье, вязание, плетение, резьбу по дереву, кости, камню, роспись по дереву, металлу, ткани, чеканку, литье, кружево, макраме, поделки из глины, соломки, природного материала, ковроткачество, игрушки, мебель и т. д.

Выставка проводится по следующим номинациям:

-«Русские традиции декоративно-прикладного творчества»;

-«Народные промыслы в современном дизайне»;

-«Золотые руки мастера»;

-«Сотворчество «Учитель-ученик»;

-«Цветы России»;

-«Юный мастер»;

-«Из отходов в доходы».

Программа выставки 2019 года.

18 марта (понедельник), 16.00 - Торжественное открытие 26-й областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»

19 марта (вторник), с 10.00 - День открытых дверей ГБУ ДО ВО «Центр «Славянка»

20 марта (среда), 11.00 - Интерактивная образовательная встреча по славянской мифологии. Модератор встречи Радченко Оксана Геннадьевна (старший преподаватель кафедры дизайна Волгоградского гуманитарного института, специалист учебно-художественного центра Волгоградского аграрного университета, специалист по традиционной культуре.)

20 марта (среда), 15.00 - Встреча с активистами и руководителями школьных музеев, внесение предложений в региональную программу «Школьные музеи РДШ»

21 марта (четверг), с 10.00 - Конкурс фольклорно-этнографических композиций «Семейный круг»

22 марта (пятница), с 10.00 - День мастера. (проведение мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества мастерами Волгограда и Волгоградской области)

23 марта (суббота), с 10.00 до 17.00 - Славянская ярмарка — проведение мастер-классов и ярмарки-продажи изделий народного творчества

24 марта (воскресенье), с 10.00 до 17.00 - Славянская ярмарка — проведение мастер-классов и ярмарки-продажи изделий народного творчества

26 марта (вторник), с 10.00 - Областной фестиваль – конкурс патриотической и авторской песни "Чистое небо" (в зале Приволжской детской железной дороги)

27 марта (среда), 14.00 - Акция: День «Дети — детям» с приглашением уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Болдыревой Н.Н

28 марта (четверг), с 15.00 - Церемония награждения призеров творческих конкурсов ГБУ ДО ВО «Центр «Славянка» (Конкурс патриотической песни "Катюша", Региональный конкурс «Славяночка» («Чтецы»), Областной фестиваль – конкурс патриотической и авторской песни "Чистое небо", Конкурс фольклорно-этнографических композиций «Семейный круг», конкурса фотопортрета «Моя малая Родина -2019»)

29 марта (пятница), с 10.00 - День мастера. (проведение мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества мастерами Волгограда и Волгоградской области)

30 марта (суббота), 11.00 - Закрытие 26-й областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное», награждение победителей номинаций декоративно-прикладного творчества.

30 марта (суббота), 13.00 - Выдача экспонатов.

Фото материалы 25-й выставки "Диво дивное" - смотреть фото в альбоме

Фото материалы 24-й выставки "Диво дивное" - смотреть фото в альбоме