КЛЯТВА ЮНОГО ПОКОЛЕНИЯ - 19 ноября 2012 PDF Печать E-mail

19 ноября, в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, на территории завода «Красный Октябрь» состоялось торжественное принесение патриотической клятвы воспитанниками школы для мальчиков « Честь имею!» государственного учреждения дополнительного образования детей «Центр «Славянка».

Это, уже, ставшее традиционным, мероприятие проводится второй год. Все началось с экскурсии по музею завода, где воспитанники узнали о военных днях сталинградцев-краснооктябрьцев. Затем ребята колонной двинулись к месту присяги-разрушенному в годы Сталинградской битвы зданию бывшей центральной заводской лаборатории.

Под звуки военных песен знаменосцы пронесли флаги подразделений. После трогательных поэтических строк была объявлена минута молчания и возложены цветы к уцелевшим руинам ЦЗЛ.

Со словами напутствия и благодарности к воспитанникам «Славянки» обратился председатель совета ветеранов завода Михаил Михайлович Шевц. Он напомнил присутствующим о тяготах того времени, о кровопролитных боях, которые видела земля сталинградская и важности сохранения памяти о погибших в годы войны.

И вот настал волнующий момент клятвенной речи: 52 воспитанника замерли в строю, 30 родителей затаили дыхание от волнения за своих сыновей. Каждый воспитанник, произнося слова, вкладывал в них свою душу.

Хочется верить, что эти ребята вырастут настоящими патриотами и верными гражданами своей страны.

Материал подготовила педагог - Панкова Н.В.