НАЙДИ СВОЙ ЦВЕТ В РАДУГЕ ЖИЗНИ! PDF Печать E-mail

ТВОРЧЕСКИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ИЗОСТУДИИ "ВДОХНОВЕНИЕ”

Каждое тысячелетие, столетие, десятилетие, каждый день, час и даже каждое мгновение пропитаны, украшены Искусством. Искусство обогащает, вдохновляет, радует, удивляет, помогает, примиряет. Искусство, вселяет надежду, пробуждает к жизни. Что свойственно искусству? Искусство проявляется всюду, где существует жизнь: в слове, в живописи, в музыке, в скульптуре. Какой он, мир изостудии "Вдохновение"?  Поискать ответ на этот вопрос я отважилась в наших буднях, и творческих работах, ведь они красноречивее говорят о непростом процессе   познания искусства.

В этом мире искусства с воспитанниками изостудии мы уже почти год. И чего только не произошло за это время. На занятиях мы изучали много удивительного: как строить куб, как  писать  натюрморт, как грамотно изобразить лицо человека, как выстроить композицию на формате, изучали и анализировали натуры и еще много всего. За данный период обучения мы участвовали в различных творческих марафонах, конкурсах, выставках и фестивалях.

31 января в Волгограде проходил I Межрегиональный Молодежный добровольческий слет, посвященный 70-тию Сталинградской битвы. Воспитанники приняли в нем участие через свои творческие работы и выставку, представленную на слете. Все работы посвящены Сталинградской битве.

В этом году воспитанники изостудии участвовали в Областной выставке декоративно-прикладного творчества "ДИВО-ДИВНОЕ".  Мы долго думали, что же сделать на выставку? Спор разделился между росписью матрешек и батиком (роспись по ткани). И выбор пал на батик. Почти все воспитанницы изостудии работали над декоративными работами, продумывали композицию, выбирали тему, изучали технику росписи по ткани. По результатам работы членов жюри были определены победители. В том числе ими стали: Орлова Анастасия (I место), Колесникова Екатерина (II место), Объедкова Мария (II место), Патрина Виктория (III место). Победители в номинации: Цыбенко Анастасия, Хохолкова Алиса, Жумагулова Елена.

10 апреля 2013 года  в Планетарии проходил открытый творческий конкурс "Гагаринские чтения" посвященному Дню авиации и космонавтики, где мы приняли участие в номинации "Изобразительная". Кроме представления творческих работ, по условиям конкурса необходимо было еще и защищать свою работу. С чем авторы работ успешно справились. Победителями конкурса стали: Патрина Виктория (I место), Патрина Виктория, Колесникова Екатерина (II место), Самарина Екатерина (III место),  Жумагулова Елена (III место).

В декабре 2012 года мы участвовали в Большом Всероссийском открытом  творческом марафоне  "Пускай  снежинка не  растает, пока часы двенадцать бьют". Победителями данного конкурса стали: Хала Ирина (I место), Несина Надежда (II, III место), Цыбенко Анастасия (III место).

Также в декабре 2012 года участвовали во Всероссийском конкурсе прикладного творчества "Когда часы двенадцать бьют". Победителями в данном конкурсе является: Цыбенко Анастасия - диплом II степени, Жумагулова Елена - диплом II  степени, Несина Надежда - диплом III степени,  Минина Наталья - диплом III степени, Хала Ирина - диплом III степени. И Всероссийский конкурс прикладного творчества "Богатыри былин и сказок" дал нам своего победителя- Цыбенко Анастасия - дипломант III степени.

А какие замечательные девчонки занимаются в изостудии "Вдохновение"! Все индивидуальности, у каждой свой характер, свои предпочтения. Общее одно - любовь к искусству. В процессе занятий под влиянием работ знаменитых художников юные живописцы постепенно находят свой путь в живопись. Речь идет прежде всего  о цвете, той категории изобразительного искусства, вне которой хрупкая материальная поверхность произведения не в состоянии преодолеть ограниченности своего бытия. Разумеется, есть и другие почти столь же важные аспекты, образующие целое живописи, но живопись по-настоящему делает именно цвет.

Существует известная логика творческого развития, этапы роста. И было бы наивно предполагать обратное. Те  картины  воспитанниц, которые они создают, безусловно, вырастают из их еще робких мазков и штрихов.  И с каждым новым занятием, они приобретают новые художественные навыки и знания.

Девчонки очень работоспособные. Благодаря этому они  создают интересные живописные  и графические работы и у них в портфолио прибавляются грамоты и дипломы  за участие в различных  творческих конкурсах и фестивалях. И глядя на них, на их достижения, понимаешь, что все не зря.

Материал подготовила педагог изостудии "Вдохновение" - Степанчук Оксана Александровна

ФОТОМАТЕРИАЛЫ