Посвящение в славяне - 2015 PDF Печать E-mail

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей волгоградской области «Центр «Славянка» 3 ноября 2015 года в 17.30 проводит в МУК «Комплекс  культуры и отдыха им.Ю.Гагарина» Краснооктябрьского района Волгограда  (ул. им. Пельше, 3) традиционный осенний праздник  «Посвящение в славяне».

Посвящение- это ежегодная традиция, которую разработали педагоги Центра на основе народных традиций, древнерусских мифов и легенд. Главная задача праздника — духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения с использованием отечественной истории, культуры и педагогики. С давних пор у славян существовали ритуалы посвящения мальчика и девочки во взрослую жизнь: юноши состязались в ловкости и выносливости; девушки — в умении вести хозяйство, ухаживать за детьми. Посвящаемые должны были доказать, что они имеют право стать полноценными членами общества.

В Центре «Славянка» обряд посвящения проходят дети  второго года обучения, которые развиваются, творят и получают дополнительное образование по уникальным программам школ «Славянка» и «Честь имею!», в творческих студиях, клубах  и  объединениях у педагогов-профессионалов.

Герои славянских сказов и былин - Берегиня, Лада и Лель торжественно проводят ребят, через символические арки из цветов и скрещенных мечей, вручают памятные подарки: девочкам -  свечи, символ домашнего очага и хозяйки дома; мальчикам — ладанки с героической сталинградской землей, символ будущего защитника своей Родины.

В этот день много лет назад родилась еще одна традиция: за помощь в развитии Центра «Славянка» и сотрудничество, участие в сохранении народных традиций, поддержку детей и молодежи, вручаются Ордена «Берегиня» и «Честь имею!». За 25 лет награжденными стали известные почетные личности Волгограда: Шабунин И.П., Хорошева Г.И., Болотин О.Г,  Овчинцев В.П., Черняга И.М.,   Варакин А.В.,  Котова Л.Л., Карева И.А.,Коротенко Л.И.,  Гусева И.М., Латышевская Н.И., Кутиков А.В., Вознесенская Е.С.,  Загорулько М.М., Болдырева Н.Н.

В этом году орден «Честь имею!» будет вручаться депутату Волгоградской областной Думы - Михаилу Александровичу Таранцову.

Родителей, ветеранов, друзей «Славянки» ждет увлекательная интерактивная программа, выставка-презентация творческих студий и мастерских Центра, торжественный обряд «Посвящение в славяне».