Областной конкурс «Семейный круг» PDF Печать E-mail

Положение фольклорного конкурса «Семейный круг-2019»

ИТОГИ 2019 года

Учредитель Конкурса Комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области.

Организатором Конкурса является Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Волгоградской области «Центр «Славянка» (далее – Организатор).

Областной конкурс фольклорно-этнографических композиций и народной песни «Семейный круг» (далее – Конкурс) в 2019 году проводится в рамках организации мероприятий в сфере молодёжной политики, направленных на формирование системы развития талантливой и инициативной молодёжи, создание условий для самореализации подростков и молодёжи, развитие творческого, профессионального, интеллектуального потенциалов подростков и молодёжи.

Конкурс проводится с целью сохранения, возрождения, пропаганды и развития фольклорного творчества и традиционной культуры Волгоградской области с целью возрождения семейных ценностей на основе традиций и обычаев народов России, повышения вокального мастерства, привлечения детей и молодежи к занятиям народным фольклором.

Задачами Конкурса являются:

- Выявление и поддержка талантливых детей.

- Повышение вокального мастерства обучающихся образовательных организаций и молодежи Волгоградской области.

- Повышение интереса детей и молодежи к музыкальному фольклору.

- Сохранение, развитие и популяризация народных традиций, музыкального наследия различных национальностей нашей страны;

- Распространение лучшего опыта и создание условий для творческого взаимообмена участников.

К участию в Конкурсе приглашаются дети и молодёжь в возрасте от 5 до 30 лет (индивидуальные участники, ансамбли и творческие коллективы).

Конкурс проводится индивидуально или группами в следующих возрастных категориях: 5-6 лет; 7-9 лет; 10-12 лет;13-14 лет; 15-17 лет; 18-30 лет.

Конкурс пройдет 21 марта 2019 года на базе выставочного зала МОУ ДОД Волгограда «Детская художественная школа №1 имени В.В.Федорова» по ул. Краснознаменская, 6, с 10.00 по графику выступления.

На конкурс представляется композиционно законченный фрагмент обрядового или народно–бытового действия, основанного на народных традициях и обычаях продолжительностью не более 7 минут, народные песни не более 5 минут.

Номинации конкурса:

- исполнение народной песни;

- демонстрация фольклорно-этнографической композиции.

Заявки принимаются  до 17 марта 2019 года