Выставка «ДИВО ДИВНОЕ» PDF Печать E-mail

ОБЛАСТНАЯ ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА "ДИВО ДИВНОЕ"

Выставка декоративно-прикладного творчества «ДИВО ДИВНОЕ» проводится с целью сохранения, возрождения и пропаганды декоративно-прикладного творчества и участия в развитии традиционной культуры Поволжского региона и ставит следующие задачи:

- представить возможности молодежи – учащимся школ, ПТУ, вузов, воспитанникам учреждений дополнительного образования, а также жителям     г. Волгограда и Волгоградской области познакомиться с образцами декоративно-прикладного творчества разных исторических периодов, вызвать интерес у волгоградцев разных поколений к истории, культуре, народному творчеству, способствуя формированию патриотических качеств личности;

-  создать условия для мастеров разных возрастов, уровня мастерства,  рукотворчества для представления общественности результатов своего труда;

-  осуществить работу по выявлению талантливых людей и их поддержке;

-  оказать практическую помощь преподавателям общеобразовательных и художественных школ, ДЮЦев, клубов и кружков в знакомстве с историей русского декоративно-прикладного творчества, в освоении методики отдельных ремесел, в обмене опытом и материалами.

Участниками выставки являются: высшие учебные заведения, учреждения среднего, начального профессионального и общего образования,  учреждения дополнительного образования, сферы молодежной политики и культуры, общественные объединения, отдельные граждане.

Учредителями выставки являются:

-       Комитет молодежной политики  Волгоградской области;

-       Выставка проводится при поддержке Комитета культуры Волгоградской области, Комитета образования и науки Волгоградской области, Комитета культуры администрации Волгограда

Номинации 24-й областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»:

Рукодельные конкурсы.

номинаций:

«Русские традиции декоративно-прикладного творчества» - итоги;

«Народные промыслы в современном дизайне» - итоги;

«Золотые руки мастера» - итоги;

«Сотворчество «Учитель-ученик» - итоги;

«Цветы России» - итоги;

«Юный мастер» - итоги;

«Из отходов в доходы» - итоги

Творческие конкурсы (см. общее положение о выставке):

v  Конкурс фольклорно-этнографических композиций и народной песни «Семейный круг» - итоги

v  Конкурс сочинений «Вместе мы одна страна» - итоги

v  Конкурс фотопортрета «Моя малая Родина» - итоги

Возрастные категории:

1. Рукодельные конкурсы - от 7 лет.

2. Творческие конкурсы:

• 1 возрастная категория:  5 – 6 лет;
  • 2 возрастная категория:  7 – 10 лет;
  • 3 возрастная категория:  11 – 15 лет;
  • 4 возрастная категория:  16 – 18 лет;
  • 5 возрастная категория:  19 – 30 лет.

Оргкомитет традиционно проводит «Дни мастера», семинары, мастер- классы лучших педагогов и мастеров, юбилейную культурную программу.

Выставка проводится  на базе выставочного зала МОУ ДОД Волгограда «Детская художественная школа №1 имени В.В.Федорова» по ул. Краснознаменская,  6       (1-й этаж) с  17 марта по 1 апреля 2017 года, время работы выставочного зала с 10.00 до 18.00.

Мероприятия выставки:

20 марта (Понедельник) 16.00 - Торжественное открытие 24-й областной выставки декоративно-прикладного творчества «Диво дивное»

21 марта (Вторник) с 10.00 - Мастер-классы от членов Волгоградского областного совета ветеранов

21 марта (Вторник) с 14.00 - День празднования воссоединения Крыма с Россией.

22 марта (Среда) 14.00 - Церемония награждения по итогам областного конкурса патриотической и авторской песни «Катюша»

23 марта (Четверг) с 10.00 - Конкурс фольклорно-этнографических композиций «Семейный круг» - скачать график выступления

24 марта (Пятница) с 10.00 - День мастера. (проведение мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества мастерами Волгограда и Волгоградской области)

25 марта (Суббота) с 10.00 до 17.00 - Славянская ярмарка — проведение мастер-классов и ярмарки-продажи изделий народного творчества

26 марта (Воскресенье) с 10.00 до 17.00 - Славянская ярмарка — проведение мастер-классов и ярмарки-продажи изделий народного творчества

28 марта (Вторник) с 11.00 -  День «Дети — детям» с приглашением уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Болдыревой Н.Н, вручение сертификатов участникам Всероссийской акции “Подари книгу”.

29 марта (Среда) 10.00 - Мастер-классы от членов Волгоградского областного совета ветеранов

29 марта (Среда) 14.00 - Церемония награждения по итогам номинаций творческих конкурсов выставки «Диво дивное»

30 марта (Четверг) с 15.00 - День открытых дверей ГБУ ДО ВО «Центр «Славянка» для детских, молодежных, ветеранских организаций

31 марта (Пятница)  с 10.00 - День мастера. (проведение мастер-классов по различным видам декоративно-прикладного творчества мастерами Волгограда и Волгоградской области)

1 апреля (Суббота) 11.00 -  Церемония награждения областной выставки  декоративно-прикладного и художественного творчества пожилых людей

1 апреля (Суббота) 13.00 -  Церемония награждения призеров номинаций  декоративно-прикладного творчества выставки “Диво дивное”.

СПИСОК МАСТЕР КЛАССОВ 24 выставки "Диво дивное" - СКАЧАТЬ

ПОЛОЖЕНИЕ 24  ВЫСТАВКИ "ДИВО ДИВНОЕ"- 2017 год - СКАЧАТЬ