ИТОГИ ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКИ "ДИВО ДИВНОЕ" PDF Печать E-mail

В 23-й раз Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Славянка» собрал юных умельцев, мастеров, и гостей не только  Волгоградской, но и Астраханской и Челябинской областей на областной выставке декоративно-прикладного творчества «Диво дивное», которая проходила с 16 февраля по 3 марта 2016 года в выставочном зале МОУ ДОД  Волгограда «Детская художественная школа №1 имени В.В.Федорова».

Более 670 участников из 19 муниципальных районов Волгоградской области,г.Волжского, всех районов г.Волгограда,  от 7 до 80 лет  представили около 900 изделий в различных видах декаротивно-прикладного творчества. Наряду с традиционными видами вышивка, вязание, глинянная игрушка и другие, выставка открывает современные виды рукоделия такие как гильоширование, декупаж, скрапбукинг, кинусайга, точечная роспись. Старинные виды рукоделия: резьба по дереву, валяние из шерсти, саломо и лыкоплетение приобретают новое звучание и популярность в сегодняшнем дне. Более 70 процентов представленных на выставке работ сделаны руками подростков и молодёжи Волгоградской области, которые возраждают традиции отечественной культуры, а представители старшего поколения передают своё умение  «От сердца — к сердцу, из рук — в руки». Данное выражение на протяжении многих лет является девизом выставки «Диво дивное».

Ежегодно выставка открывает новые молодые таланты, способствует возрождению и пропаганде традиций народного искусства, приобщению подрастающего поколения к истории Отечества и родного края, объединяет поколения.

Порадовали работы ежегодных участников выставки  из Тормосиновской школы-интерната Чернышковского района, Центра развития детей и юношества «СПЕКТР» г.Камышина, детского эколого-биологического Центра «Эко-Дон» г.Калач на Дону, представитилей отдалённых районов Волгоградской области  - Урюпинского, Алексеевского, Нехаевского, Новониколаевского и других районов. Особое внимание привлекла к себе работа «Московский Кремль», весом 200 кг Абулкарамова Салавата из г.Ленинска Волгоградской области, который изготавливал её на протежении 3-х лет.

В течении двух недель более 5000 жителей и гостей Волгограда посетили яркую и не забываемую экспозицию, побывали на социально значимых мероприятиях, мастер-классах, интерактивных программах и праздниках: «Дне семейного посещения», «Славянской» ярмарке, Дне воинской славы, посвященного празднованию 100 летия А. Маресьева, Дне открытых дверей Центра «Славянка», акции «Дети-детям» с приглашением помощника уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, День «Созвездия талантов».

Итогами выставки «Диво дивное» стало награждение победителей грамотами, медалями и кубком по номинациям:

смотреть имена победителей

«Русские традиции декоративно-прикладного творчества»;

«Народные промыслы в современном дизайне»;

«Золотые руки мастера»;

«Сотворчество «Учитель-ученик»;

«Цветы России»;

«Юный мастер»;

«Из отходов в доходы»

В течении выставки прошли творческие конкурсы:

Областной творческий конкурс фольклорно-этнографических компазиций «Семейный круг» - приняли участие 195 чел. из 14 учреждений из Палласовского, Михайловского, Иловлинского, Дубовского районов и г.Волгограда.

Количество победителей- 41 чел.:

Лауреат 1 степени - 13 чел.

Лауреат 2 степени - 10 чел.

Лауреат 3 степени - 18 чел.

В областном конкурсе фотопортрета «Моя малая родина» приняли участие 38 человек из Урюпиского, Николаевского, Камышинского, Алексеевского, Руднянского, Суровикинского, Палласовского районов Волгоградской области, г.Волжский и г.Волгоград.

Количество победителей- 38 чел.: 1 место - 8 чел.,  2 место - 12 чел., 3 место - 18 чел.

В областном конкурсе сочинений «Россия-Родина моя» приняли участие 60 человек из Жирновского, Камышинского, Светлоярского, Иловлинского, Городищенского, Алексеевского, Палласовского, Урюпинского, Калачевского, Михайловского, Руднянского районов Волгоградкой области г.Волжский и г.Волгоград.

Количество победителей - 60 чел.: 1 место - 6 чел., 2 место - 10 чел.,  3 место - 22 чел., Дипломанты - 22 чел.

24 января 2016 года в помещении ГБУ ДОД ВО «Центр «Славянка» на ул. Таращанцев, 27 состоялся 1-й этап областного конкурса патриотической песни «Катюша» для участников от 5 до 10 лет. В конкурсе приняло участие 193 человека.

31 января 2016 года в помещении ГБУК «Волгоградский музыкально-драматический казачий театр», состоялся 2-й этап областного конкурса патриотической песни «Катюша» для участников от 11 до 30 лет. В конкурсе приняло участие 350 человек.

Итого в областном  конкурсе патриотической песни «Катюша» приняло участие 543 чел.

Всего в областном конкурсе патриотической песни «Катюша» - 543 участника; 169 победителей.

В конкурсах выставки «Диво дивное» - 963 участника; 279 победителей.