Круглый стол PDF Печать E-mail

Круглый стол «Сохраним здоровым будущее поколение»  прошел 17 марта 2015 года в помещении ВМУК ЦСГБ «Центральная библиотека».

На мероприятии присутствовали 23 обучающихся Центра «Славянка» в возрасте от 10 до 11 лет.

Ведущий и разработчик мероприятия — старший методист Скибина О.Б. Присутствующие педагоги: Винникова Н.Л., методист, Яковенко О.П., педагог.

В круглом столе также принимала участие заведующая информационно-библиографическим отделом Панчишкина Галина Ивановна.

Целью мероприятия была заявлена пропаганда здорового образа жизни. Задачи: формировать у обучающихся представления о положительных и отрицательных факторах влияющих на организм человека, о негативных последствиях употребления алкоголя, наркотических средств, табака; дать разъяснение понятию «здоровье», зависимость, в том числе и пищевая,  формировать   потребность в здоровом образе жизни,  духовном и нравственном совершенствовании.

Мероприятие помимо диалогового общения, было насыщено разгадыванием пословиц, сценической постановкой «Разговор будущих Маши и Миши» (участники — старшие воспитанники), опрой на анкету, которую воспитанники заполняли в начале мероприятия и анализировались педагогами по ходу его проведения, изучением этикеток от наиболее часто употребляемых продуктов, видеороликом «То, что мы едим...», творческая работа в группах с презентацией наработок, что позволило сделать мероприятие активным, интересным, вызывающим воспитанников на мыслительный процесс о том, как нужно жить (что стоит делать, а от чего необходимо отказаться, сказав в первую очередь самому себе НЕТ!), чтобы в последствии не жалеть о сделанных ошибках.

Участники круглого стола активно включались в обсуждение порой очень непростых вопросов, не стесняясь высказывать свою точку зрения. Некоторые из них меняли свое мнение непосредственно в ходе беседы (особенно, когда дело касалось вредных привычек), начиная осознавать, что «Легче сопротивляться в начале, чем в конце» (Леонардо да Винчи). Мероприятие прошло очень активно, что было отмечено сотрудниками библиотеки.

Самими воспитанниками было отмечено, что им было очень интересно, они теперь дома пересмотрят, к примеру,  то, что лежит у них в холодильнике, попытаются сказать «Нет!» самому себе, например, проходя мимо чипсов или энергетиков, говорили «Спасибо» не только за возможность высказать свою точку зрения, но и за то, что их выслушивали.

ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ