ХОРОШЕЕ ДЕЛО - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ - февраль 2013 PDF Печать E-mail

Есть такое важное дело в жизни каждого человека: “Родине служить”. Что стоит за этими словами? Почему об этом надо говорить? Тема "круглого стола" особенно актуальна для юношей старшего возраста, поэтому в начале дискуссии им был задан вопрос: "Хотите ли вы служить в армии?". Подняли руки 22 воспитанника. Потом спросили присутствующих девушек, : "А хотели бы вы, чтобы ваш юноша отслужил в армии?". Почти все девушки ответили: "Да".

Испокон веков в мужском характере, как известно, генетически заложено желание защищать свой дом, оберегать любимых и слабых. Но, к сожалению, в наше время многие молодые люди боятся армии. Однако свой страх прячут в своеобразном отношении к военной службе. Возможно даже, что слово "солдат" у большинства из них ассоциируется с понятием "неудачник".

Никто не отрицает, что в современной армии много проблем, новобранцам приходится нелегко, но ведь вся жизнь - это трудный и изнурительный бег с препятствиями. И сегодня в коллективном поиске истины хотя и сложно, но необходимо сломать сложившиеся стереотипы в отношении Российской армии и выполнения гражданского долга.

Несмотря ни на что, мальчишки нередко выбирают для себя профессию военного. Выбирают сознательно, прекрасно зная, что она связана не только с "романтикой военных дорог", но и с трудностями и сложностями. Знают и то, что профессия офицера - на всю жизнь. Слово было предоставлено подполковнику, ветерану военной службы, Михайленко Юрию Михайловичу и заместителю начальника отдела специального назначения “Барс” Самойлину Александру Викторовичу.

Раньше юноши призывались на военную службу на два года, а теперь на один. Призываются, чтобы охранять и защищать интересы страны. Каков сегодня образ защитника Отечества? Вчерашний школьник или сформировавшаяся личность? С каким настроением он приходит в армию? Какими качествами должен обладать, чтобы успешно адаптироваться в воинском коллективе? Ответы на эти вопросы попросили дать солдат срочной службы 20-й Гвардейской стрелковой дивизии.

Из присутствующих на круглом столе едва ли кто-то остался равнодушным к теме разговора.

Воспитанники и взрослые активно обсуждали различные вопросы: какие положительные изменения произошли в армии за последние годы; как влияет служба в армии на карьерную лестницу мужчины; как подготовить себя к армии физически и морально и другие. Выступили наши гости: Ребята из военно-патриотического клуба Ленинской средней общеобразовательной школы №1(руководитель - Кочнев Андрей Васильевич). Свое слово сказал Председатель Волгоградского областного Комитета ветеранов войны и военной службы Кутиков Александр Владимирович.

Диалог между участниками "круглого стола" получился очень живым и эмоциональным.

Данное мероприятие проводилось в целях воспитания у воспитанников чувства гражданского долга и ответственности, формирования убежденности в необходимости защиты Отечества. Все участники этого нужного разговора отметили, что эта встреча стала полезной для всех.

Материал подготовила педагог - Панкова Н.В.