Союз родителей и педагогов - залог успеха - май 2013 PDF Печать E-mail

Здравствуйте, дорогие друзья. Я хочу со страниц сайта "Славянки" рассказать вам о работе нашей психологической службы, которая ведётся в целях просвещения, углубления взаимопонимания детей и родителей, и, конечно же, для более широкого знакомства с вами, оказания помощи в решении ваших проблем. В этом году мы дважды проводили родительские часы с родителями и девочками школы "Славянка" и дважды - с родителями и мальчиками школы "Честь имею". Для обсуждения были намечены следующие темы: "Трудности общения в подростковом возрасте",

“Подросток в мире вредных привычек", "Взаимоотношения с мальчиками".

Цель родительского часа на тему "Трудности общения в подростковом возрасте" состояла в развитии представления о сущности конфликтов, понимании естественности их возникновения в повседневной жизни, формировании взаимопонимания между детьми и родителями. Для понимания причины возникновения конфликтных ситуаций предлагалось написать десять характеристик своего "Я" и обменяться ими в парах "родитель-ребёнок", описать комнату, в которой все находились. Эти упражнения показали, что у разных людей разные взгляды на одну и ту же вещь и что мы не всегда хорошо знаем близкого человека. Для отработки модели решения повседневных конфликтов разыгрывались сценки в паре " родитель - ребёнок". Родители были ознакомлены с алгоритмом действий в случае возникновения конфликтной ситуации. По окончании работы участники обменивались "сердечками" со своими пожеланиями дуг другу - родители - детям, дети - родителям. Данная работа способствовала созданию между родителями и детьми положительного настроя.

Во время родительского часа " Подросток в мире вредных привычек" была проведена беседа с учащимися и родителями по вопросам курения, приёма алкоголя, наркотиков. В устной форме участники родительского часа постарались закончить предложения "Курение- это…", "Сигарета в руке - это показатель…", "Курение в нашей семье -это…" и другие, что позволило более чётко сформулировать их мнение по отношению к данной проблеме. Был составлен список норм, особенно важных в группе подростков и социальном окружении взрослых. Предложенная родителям памятка "Это мы можем" позволила почувствовать себя более уверенно в построении гармоничных отношений со своим ребёнком. Был сделан акцент на то, что творчество - основа жизни, и надо учиться менять то, что обыденно, давать детям самореализоваться, позволить им идти по своему пути. Прочитанная родителям и мальчикам сказка "Сивка - Бурка" подтолкнула к мысли о том, что, изменив свой способ мышления, можно стать счастливым человеком.

Родительский час "Взаимоотношения с мальчиками" начался с упражнения по налаживанию физического контакта между родителями и детьми, и осознания чувства безопасности: мягкие прикосновения, ласковые слова получали участники- щепки, медленно "проплывая" между участниками - берегами. Речь шла о том как сделать, чтобы между людьми было как можно больше любви, что всегда надо быть готовым бескорыстно дать что - то, не выдвигая никаких условий, что великолепной возможностью ближе узнать друг друга является умение обмениваться мнениями в паре, это приводит к согласованию воспоминаний и взглядов, вырабатывает умение внимательно слушать, не оценивая и не давая советы, что только через познание себя можно достичь взаимопонимания с другим человеком и насколько важно понимать потребности и возможности друг друга. И мамы и девочки согласились с тем, что для гармоничного развития отношений работа над собой должна выходить на первый план. Обсуждались приёмы и установки, способствующие развитию личности. Родители написали свои рациональные убеждения, которые отражали их предпочтения, желания, давали возможность выбора, положительные эмоции, ощущение силы и свободы и поделились ими со своими дочерями. С целью прояснения ценностей и целей девочкам было предложено выполнить упражнение "Образы будущего", в котором они были и режиссёрами и зрителями фильма о себе, представив, что им 30 лет. Говорили о том как работать над собственным интеллектом, девочкам были преподнесены уроки сердечной тактики.

Самый лучший показатель успешной работы - это удовлетворение, полученное от неё. Слова и глаза принимавших участие в родительских часах взрослых и детей говорили об этом. Поэтому хотелось бы и в будущем году, наши уважаемые родители и ученики, дарить вам как можно больше нужных и радостных встреч в стенах "Славянки".

психолог “Центра “Славянка” Бережнова Е.В.