ТЕРЕМОК, ТВОРЧЕСТВО, ТАРАКАНИЩЕ - 4 апреля 2013 PDF Печать E-mail

Вот и наступила долгожданная выставка под чудным названием "Диво Дивное".

Да не простая, а 20-ая юбилейная!

Каждый день выставки тематический. Не забыли и про группу интеллектуального развития "Теремок".

Воспитанники знали и готовились к посещению этой выставки заранее. На уроках по развитию речи они учили наизусть произведение К.И. Чуковского " Тараканище".

Когда ребята приехали в Дом художника, в котором и проходила выставка, их ждали не парты , а экспонаты выставки, среди которых и прошел интегрированный урок. Урок объединил такие занятия как развитие речи, обучение грамоте, математика, окружающий мир и кружок "Умелые ручки". Наши маленькие ученики показали все, на что

способны, что они познали и научились за этот учебный год, а экспонаты выставки помогли разнообразить такой привычный школьный наглядный материал. Так, на уроке "Окружающий мир" были использованы куклы, олицетворяющие времена года, и юные ученики смогли так описать их наряды, что все согласились с ними, что именно эта кукла изображает весну, лето, осень и зиму. Среди экспонатов выставки были спрятаны изображения перелетных птиц, и ребята должны были найти эти гнезда и посадить туда ту птичку, чье гнездо изображено на картинке. К поиску соответствия подключились даже родители малышей. На уроке "Развития речи" ребята читали сказку К.И. Чуковского "Тараканище", но не обычно, а в стиле РЭП, чем очень удивили родителей и посетителей выставки. Урок "Математики" и "Обучения грамоте" "спрятались" в задания злого "Таракана".А потом ребят и их родителей ждали столы с кусочками ткани, из которых они совместно с родителями и педагогом изготовили куклу "Желанницу", которая помогла избавиться от "злого" Таракана.

Урок закончен! Наступило самое интересное. Ребятам и их родителям провели интересную экскурсию по выставке.

Все с огромным удовольствием переходили от экспоната к экспонату, рассматривая творческие работы маститых мастеров и работы совсем юных участников. На стенде, посвященном 70-летию победы в Сталинградской битве, они увидели и работы своих друзей-теремковцев: Саши Мясникова, Альбины Абдуллиной и Ани Рубцовой.

Эти ребята со всей ответственностью подошли к предложению своего педагога кружка "Умелые ручки" Скибиной Ольги Борисовны постараться и подготовить работы к выставке. Их труд был по достоинству оценен компетентным жюри. Абдулина Альбина заняла 3-е место в конкурсе "Спасибо деду за Победу", остальные были награждены почетными грамотами да и еще все получили забавные призы, которые очень понравились малышам.

Уходя с выставки, дети уже мечтали о том, как в следующем году они обязательно принесут свои работы на эту замечательную выставку.

Ребята и родители были довольны такой необычной формой проведения занятия . Домой ушли с подарками и хорошим настроением.

Материал подготовила педагог Центра - Скибина О.Б.